На улицах ЗАТО насчитывается около 600 брошенных "шестерок", "Москвичей" и "копеек". Их владельцам выписывали предупреждения, чьи-то автомобили вывозили на муниципальные стоянки, но все без толку. Как только старый автомобиль покидает улицу, его место занимает другой "железный конь" (или, учитывая возраст машин, скорее "хромая кобылка").

Зачастую водитель попросту использует улицу в качестве свалки. Автомобиль больше не нужен, а чтобы сдать его на утиль, нужно немного подсуетиться. Проще оставить машину ржаветь на улице. Сначала автомобиль портит городской пейзаж, потом занимает место на муниципальной стоянке. Теперь машины, за которыми владельцы не явились в течение года, будут признавать бесхозными.

"Такой автомобиль будут оценивать и предлагать на продажу. Средства от продажи, безусловно, будут в небольшой степени покрывать расходы муниципалитета на то, что проведена работа по утилизации", - отметил директор МП "Социальная сфера" Юрий Кандалов.

Сейчас уже подготовлены документы на признание бесхозными трех автомобилей, которые ржавеют на стоянке второй год.

Также в России проходит акция "Автохламу нет!". Чтобы избавиться от "брошенки", можно заполнить заявку на сайте avtohlamu.net. И в течение 33 дней полиция должна отреагировать на сообщение. Достаточно кликнуть на пустое место на карте, при этом откроется окно добавления нового объекта. Нужно заполнить необходимые поля, и место дислокации ржавеющего раритета отобразится на карте.