Блогеры винят Microsoft в обрушении видеосервиса "Skype". Популярная сеть перестала работать накануне около 18:00, и до сих пор некоторые клиенты не могут запустить данную программу. Больше всех пострадали пользователи Microsoft Windows и MacOS. Операционная система Linux позволяла подключаться к сервису, однако не отображала важные детали интерфейса, в том числе - список контактов. В итоге большая часть юзеров была отсоединена от "Skype" на протяжении десяти часов.

Компания "Skype" по-прежнему делает все возможное для восстановления работы IP-сервиса. Так, например, в своем "Твиттере" компания опубликовала инструкцию с объяснением, как восстановить работоспособность системы. Кроме того, в ближайшее время будет выпущено обновление, позволяющее перезагрузить программу.

Тем временем пользователи обвинили в сбое корпорацию Microsoft, которая две недели назад купила "Skype" за 8,5 миллиардов долларов. На основе компании будет создано подразделение Microsoft Skype Division. Но злые языки уже говорят, что теперь видеосервис будет работать с перебоями, как и вся продукция софтверного гиганта. Отдельные пользователи вовсе обвинили Microsoft в саботаже своего бывшего конкурента.

"Похоже, сбой "Skype" - глобальный. Теперь вы знаете, что это продукт Microsoft", - подчеркнул пользователь @vicciho.

"Microsoft не потребовалось много времени, чтобы разрушить "Skype," - заявил @merlyn.


В то же время эксперты заявили, что у компании Билла Гейтса было слишком мало времени, чтобы успеть вмешаться в работу "Skype". За две недели производители операционных систем не успели бы повлиять на функционирование сервиса. Специалисты также утверждают, что вероятной причиной проблемы стали ошибки, допущенные в последней версии видеосервиса.