Для проведения уборки депутаты Законодательного собрания региона выбрали участок в сквере на Алом Поле в городе Челябинске. Сюда парламентарии отправились стройной колонной.



Первым грабли в руки взял спикер Заксобрания Владимир Мякуш. Его примеру последовали остальные депутаты. Председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев признался, что на субботники выходит регулярно. Еще будучи главой областной клинической больницы, он вместе с коллективом ежегодно выходил на уборку.



"Во-первых, это полезно для здоровья. Во-вторых, когда своими руками сделаешь, можно детям, внукам сказать: "Смотрите, это сделал я". Самое главное, когда делаешь, понимаешь, насколько важна чистота в городе", - убежден вице-спикер Законодательного собрания Александр Журавлев.





В этом году южноуральские парламентарии только уборкой Челябинска не ограничатся. Регион и, в первую очередь, областной центр решено превратить в сад. Поэтому депутаты посадят новые деревья в городах области.



"Мы в этом году берем на себя обязательства организовать посадку деревьев в Челябинске и Магнитогорске. Деревья посадим там, где идут большие работы по реконструкции, расширению дорог. Мы обязуемся посадить в этом году до миллиона деревьев в целом по области", - рассказал председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш.