В Челябинской области почти на 30% вырастет зарплата социальных работников. Комиссия по социальной политике Челябинской городской Думы обсудила увеличение выплат и на ближайшем заседании утвердит решение о прибавке.

Соответствующие изменения уже внесены в положение об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных управлению социального развития администрации города Челябинска. Одновременно был уточнен и определен порядок выплаты премий, а также выплат стимулирующего характера.

Дополнительные средства выделят из городского бюджета уже в ноябре этого года, сообщает пресс-служба Челябинской городской думы.

Ранее в 2011 году увеличилась зарплата работников дошкольных учреждений Челябинской области. В июне она возросла на 6,5%, а с 1 сентября увеличилась еще на 30%.
 
Одновременно с 1 октября к зарплате всех российских бюджетников прибавили 6,5%. Причем увеличилось довольствие всех работников социальной сферы, включая учителей, медиков и воспитателей.

Со следующего года поднимется оплата труда педагогов. Их зарплаты превысят средний доход по региону. На днях президент России Дмитрий Медведев вернулся к обсуждению проблемы. Глава государства поручил Совету Федерации и правительству разработать механизмы улучшения жизни воспитателям заведений дошкольного образования.