Пенсионеры Новосинеглазово возмущены! Они утверждают, что до их поселка льготный транспорт ходит крайне редко и не по расписанию. В результате приходится либо платить за "маршрутку", либо часами дожидаться автобуса.
 
При отсутствии нормального расписания Анатолий Алексеевич Федоровский составил свое: шариковой ручкой на мятом листе бумаги. Из схемы пенсионера видно, что автобус №14 ходит на Новосинеглазово раз в час и даже реже.  

"Приходим на автобусную остановку и стоим, ждем, - рассказывает Анатолий Федоровский. - Нет одного - продолжаем ждать. Нет второго - тоже продолжаем ждать. Ехать-то надо".

Тогда пенсионеры садятся в "маршрутку", благо, что они ходят часто. Но за потерянные 15 рублей при наличии льготного проездного становится обидно, сетует житель Новосинеглазово Валерий Колосов.

"Неудобно получается. Вроде бы за меня государство и администрация города заплатили деньги, а я должен еще раз платить. Зачем? Поэтому очень многие на третий квартал отказываются от этой карточки", - обрисовывает ситуацию Валерий.

В мэрии собираются решить эту проблему, введя льготный проезд на маршрутном такси №2. Оно следует примерно по тому же пути, что и автобус: Новосинеглазово - автовокзал на областной больнице - железнодорожный вокзал.

"В ближайшее время подвижной состав оснастят терминалами для того, чтобы льготные категории граждан могли там осуществлять проезд. Интервал движения будет 10-15 минут. И этот маршрут будет следовать до ж/д вокзала", - говорят пресс-секретарь челябинского транспортного управления Валентина Богомазова.

При этом на стекло повесят табличку - "2Л"(второй льготный). А пока машины оснащают терминалами, пенсионерам приходится выбирать. Либо садится на платную "маршрутку", либо стоять и терпеливо ждать.