Праздник на грани трагедии. Именно так порою заканчивается, когда люди забывают об осторожности: запускают фейерверки или катаются с горок в нетрезвом состоянии. За выходные дни областную клиническую больницу было доставлено 112 пациентов. География широка - Чебаркуль, Миасс, Златоуст, Верхнеуральск, Нязепетровск.

У врачей реанимации областной клинической больницы работы сейчас невпроворот. В помощь медикам и современная техника.

"У нас система видеонаблюдения. Мы можем контролировать, что происходит в палатах, наблюдать за пациентами, их состоянием", - рассказала врач-реаниматолог Елена Гусева.

Такие мониторы мы встречаем на парковках и в магазинах. Где следят за ценным, но ничего не значащим скарбом. А в областной с их помощью контролируют главное. Жизнь. Тревожный сигнал, и врач устремляется к пациенту. Елена Гусева.

Медики привыкли встречать Новый год на рабочем месте. Иногда за операционным столом.

"Люди отдыхают. Падают с обрывов в реку, ломают позвоночники. Много травм с использованием пиротехники. Как правило, это в новогодние дни происходит",
- отметил травматолог-ортопед Егор Баранов.

Например, Ирину Шелегову несчастье застигло в дороге. Попала в аварию по дороге из Магнитогорска в Верхнеуральск. Ее доставили в областную больницу, где стабилизировали состояние. Сейчас женщина готовится к операции.

"Получилось так, что врачи вовремя подъехали. Привезли из Верхнеуральска сюда. Здесь понравилось больше: и отношение людей, и врачей. Они постоянно о здоровье спрашивают. Надеюсь, что операция пройдет удачно",
- поделилась Ирина Шелегова.

Жителям Челябинской области на помощь врачей можно рассчитывать всегда и в будни, и в праздники.