Существует фермент АМФК, который активируется при значительном потреблении энергии клетки, а затем переводит ее в "энергосберегающее" состояние. Оказывается, отсутствие генов, ответственных за синтез белка, регулирующего энергобаланс клетки, делает мышей ленивыми.

У мышей без таких генов в клетках мускульной ткани меньше митохондрий, синтезирующих АТФ, -  универсальный источник энергии в клетке. Кроме того, у таких животных клетки мышечной ткани хуже поглощают глюкозу.

По мнению исследователей, выводы, сделанные в ходе эксперимента, важны для людей, которым трудно обеспечить себе необходимый уровень физической нагрузки. Например, для астматиков или людей с лишним весом, и, конечно, для тех, кто любит полениться.

"По мере того, как технологии позволяют нам двигаться все меньше и меньше, средний уровень физической формы у человечества снижается все сильнее. И количество митохондрий в мышечных клетках будет снижаться. А от этого, в свою очередь, все труднее и труднее начать, наконец, делать зарядку", - отметили ученые.