В Нагайбакском районе открылись сразу два фельдшерско-акушерских пункта - в поселках Кассельский и Балканы. В рамках программы модернизации в новые офисы врачей общей практики поступило новое оборудование, а также необходимые медикам автомобили.

В Кассельском врачебный центр занимает подъезд двухэтажного дома. На площади более 650 квадратных метров расположились уютные и светлые кабинеты физиотерапии, зубного врача, акушера, детского врача, лаборатория. Помещения оборудовали и отремонтировали по всем предъявляемым требованиям: в каждом блоке есть санузел, горячая вода, туалеты.

В Балканах центр врача общей практики меньше по размерам, но не менее уютный. С ремонтом и переоборудованием пришел и новый статус - раньше учреждение называлось фельдшерско-акушерским пунктом. Это значит, что у медиков расширилась зона ответственности, уточняет пресс-служба Нагайбакского района.

С 1999 года ФАП претерпел первый капитальный ремонт. Здесь пришлось перенести стену, заменить системы электричества и теплоснабжения, оконные конструкции. Полностью выкрашены стены и потолок, заменено напольное покрытие. Для приема пациентов отведен просторный кабинет. Также начнут действовать физиотерапевтический, смотровой, перевязочный, процедурный, прививочный кабинеты. В обновленном помещении, по словам жителей Балканов, станет приятно лечиться.