Губернатор Челябинской области посетил Кыштым с рабочим визитом. За два года здесь отремонтировали дороги в центральной части города, благоустроили улицы, и достроили долгожданный ФОК, тренироваться в который приезжают даже молодые спортсмены из соседнего Озерска.

Первым пунктом посещения главы региона стал новый физкультурно-спортивный комплекс. Его строительство велось по федеральной программе «100 ФОКов - России» с 2006 по 2011 годы, финансирование осуществлялось за счет бюджетов всех уровней. Общая сумма составила 231 миллион рублей. Этой осенью комплекс уже открыли: теперь здесь простор и для футболистов, баскетболистов, и просто активных молодых людей. Как приятный бонус: зрительские трибуны, которые вмещают более полутора тысяч болельщиков.

«Наконец-таки достроен отличный физкультурно-спортивный комплекс с искусственным газоном. Я поставил задачу организовать на его базе большую спортивную школу, прежде всего футбольную, чтобы занималось около четырехсот детей. Для города с населением в 45 тысяч это очень приличная цифра», - отметил Михаил Юревич.

Сразу после стадиона - самая настоящая экскурсия по радиозаводу. За последние три года он прошел техническое «перевооружение». На это было потрачено около 100 миллионов рублей. После процедуры банкротства предприятие перешло в частные руки.

«Разница после смены собственника большая. Кыштымский радиозавод выполняет те заказы, которые в мою бытность студентом выполнял челябинский. Это говорит о том, что частная инициатива побеждает, конкурентоспособность такого предприятия выше», - прокомментировал глава региона.

Сейчас завод успешно работает на российском рынке.

«Заказов в последнее время стало очень много. Особенно военных», - отметила монтажник приборов Татьяна Сирахман.

В каждом цехе губернатор интересовался у работников предприятия их мнением о городе в целом и предложениями по улучшению ситуации на радиозаводе.

Дальше, уже по традиции, Михаилу Юревичу показывают дорожную карту Кыштыма. Осталось отремонтировать трассы в отдаленных районах города и сразу три моста. В центральной части все дороги закатаны хорошо. В этом губернатор по пути в филиал ЮУрГУ убеждается сам.

А в учебном заведении из-за приезда главы региона студентам отменили последние пары. Все пришли на встречу с Михаилом Юревичем. Губернатору задавали самые разные вопросы. Молодых кыштымцев интересовало спортивное будущее и рабочие места в городе и области.

По просьбам собравшихся студентов Михаил Юревич рассказывает о своих взглядах на экономическое развитие области в ближайшие 5-7 лет. Потом глава региона призвал юных горожан обязательно устраиваться по специальности. Остальным посоветовал открыть малый бизнес.

Глава региона отметил, что с момента его прошлого визита в муниципалитете изменилось многое. Центральные магистрали в хорошем состоянии, а глава городского округа Людмила Шеболаева уделяет должное внимание асфальтированию тротуаров.В ближайшие годы предстоит отремонтировать мосты и благоустроить второстепенные улицы. Также не исключено появление культурно-досугового центра для молодежи. В итоге встречи губернатор остался недоволен лишь зарплатой работников промышленных предприятий и сельского хозяйства. В Кыштыме, как оказалось, эта цифра меньше среднеобластной.



«Здесь надо поработать нам, поговорим с руководством. На промпредприятиях уровень должен быть среднеобластными. А это и бюджетники и сельское хозяйство, где порой уровень ниже»
, - отметил губернатор Михаил Юревич.

На прощание губернатор Михаил Юревич еще раз отмечает успехи в работе главы Кыштыма, и говорит о готовности областных властей содействовать не только в благоустройстве города, но и развитии промпредприятий.