В городе Москве создан оперативный штаб по решению ситуации с российскими туристами в Египте. В него вошли сотрудники Минспорттуризма, министерства иностранных дел России и авиакомпаний.

Как сообщает глава Ростуризма Александр Радьков, ведомство направит в Египет своих представителей, которые будут проводить мониторинг положения в государстве и оказывать помощь туристам. По некоторым данным, сейчас на курортах Египта отдыхают более 20 тысяч россиян.

Тем не менее, вице-консул российского посольства в Египте Юсуп Абакаров сообщает, что в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, где находится большинство отдыхающих, ситуация спокойная. Несмотря на это, туристам рекомендовано не покидать свои гостиницы.

Напомним, в конце января в Каире прошли первые акции протеста. Демонстранты требовали отставки президента страны Хосни Мубарака и проведения ряда социальных и политических реформ. В результате столкновений арестованы тысячи человек, многие египтяне получили ранения, 13 человек погибли.

Тем временем, египетский лидер, управляющий страной уже в течение 30 лет, заявил о роспуске правительства в связи с непорядками.

Дарья Батовкина, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- МИД: россиянам сейчас лучше не ездить в Египет. Эвакуировать всех сразу в случае опасности не получится

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- В убийстве криминального авторитета в Ставрополье подозревается его близкий друг

- Автолюбители празднуют сегодня День рождения "железного друга"

- Погибших в Великой Отечественной войне будут искать МЧС