6 апреля в Миассе открылась первая в Челябинской области башкирская воскресная школа. Все желающие школьники смогут не только выучить башкирский язык, но и познакомиться с традициями и культурой республики. Подробнее рассказали в пресс-службе администрации Миасса.

Башкирскую воскресную школу открыли на базе образовательного учреждения № 1. И не случайно: по словам начальника управления образования Миасса Анны Овсянниковой, среди многочисленных заявок от детей и их родителей на изучение башкирского языка наибольшее количество поступило именно от учеников школы № 1.

«Стоит отметить, что запросы поступали и из других школ округа. Организаторы образовательного процесса предоставляют школьникам специальное оборудование, мультимедийный проектор, ноутбук, стенды. Эта современная техническая составляющая сделает процесс обучения интереснее и проще»,— отметила Анна Овсянникова.

По словам главы Миасса Григория Тонких, в день открытия воскресной школы уже набралось два полноценных класса: желающих получить дополнительное образование среди миасских школьников оказалось немало.

«Дети будут изучать не только башкирский язык, национальную культуру и историю, но и народные инструменты, музыку, национальные игры. Уверен, что работа в этом направлении получит продолжение в будущем. Желаю организаторам и учащимся успехов в работе и учебе!»— сказал на открытии школы глава Миасса.

Ведущий специалист-эксперт отдела по реализации государственных программ и межрегиональному сотрудничеству управления национального образования Минобрнауки Республики Башкортостан Гульсум Дильмухаметова, также присутствовавшая на мероприятии, поблагодарила администрацию Миасса за продуктивное сотрудничество и отметила, что в Челябинской области будет открыто несколько подобных школ.