В третьей больнице города Миасса (Челябинская область) появилось новое оборудование для диагностики и лечения заболеваний сердца. Ангиограф стоимостью 55 миллионов рублей необходим для диагностики, лечения и оперирования сердечнососудистых заболеваний.

Недавно с помощью такого же аппарата спасли 37-летнюю миасскую пациентку, только тогда женщину пришлось везти в Челябинск. Теперь делать это не придется. После монтажа аппаратуры и обучения специалистов ангиограф заработает как минимум в две смены.

В Миассе от инфарктов и инсультов за год умирает около 400 человек. Ангиограф должен снизить статистику: аппарат вовремя обнаружит  патологию, а значит, пациенты будут жить.

"По самым скромным подсчетам в год можно делать тысячу коронарографий. Тысячу! Представляете, какое количество людей нуждается в нашей помощи, а мы еще будет обслуживать пациентов из других городов", - говорит главный врач ГБ №3 Андрей Неучев.

В след за ангиографом поступит в больницу и компьютерный томограф. В больнице сейчас перестраивают отделение неврологии, вот-вот завезут многофункциональные кровати, проведут кислород в каждую палату, установят систему наблюдения за пациентами. На  этаже появится специализированная реанимация, а еще - помещения для массажистов и логопеда, сообщает корреспондент "Первого областного" Светлана Тихонова.

У неврологов Миасса после завершения всех работ будут наблюдаться, лечиться и оперироваться  жители всей горнозаводской зоны - это около 760 тысяч человек.

"Миасс становится центром медицины горнозаводской зоны. Такое оборудование даст возможность не только оказывать услуги и помощь жителям нашего города, но и в том числе,  привлечет молодых специалистов в здравоохранение", - уверен и. о. главы администрации Миасского городского округа Евгений Степовик.

Обновится и отделение кардиологии. Вскоре оно станет  межрайонным медицинским центром.