Магнитогорский драматический театр имени Пушкина обрел главного режиссера. Руководить театром будет ученик мэтра российской театральной режиссуры Камы Гинкаса - Максим Кальсин.

Последние несколько лет после того, как  уехал в Москву Сергей Пускепалис, магнитогорская драма существовала без творческого лидера. Новый главреж Максим Кальсин давно знаком с театром имени Пушкина. Свою дипломную работу "Полковник Птица" он защищал  в Магнитке. После второго проекта Кальсина - спектакля "Ромео и Джульетта", поставленного в городе металлургов, ему была предложена должность главного режиссера. 

"Что такое любовь? Это уважение и нежность. Я искал театр, который я буду и уважать, и относиться к нему с нежностью. Магнитогорский театр именно такой. Я помню нашу работу над пьесой "Полковник Птица", вспоминаю с большой нежностью и труппу, и театр, и ту атмосферу, которая здесь существует", - говорит Максим Кальсин. 

Творческих идей и планов у нового главного режиссера множество. Максим Кальсин уверен, что в скором времени магнитогорская драма обязательно получит свои "Золотые маски". Однако называть конкретные спектакли, претендующие на престижную премию, режиссер не стал. По словам Максима Кальсина, приоритетной в его работе  станет современная драматургия. Известно, что первой работой нового главрежа будет постановка пьесы современного драматурга Вячеслава Дурненкова "Север". В рамках проекта "Молодая режиссура" на постановку приедет молодой режиссер из Красноярска Никита Рак.

Стоит отметить, что нового творческого лидера актеры театра приняли с радостью. Они уверены, что теперь магнитогорскую драму ждет новый, интересный и насыщенный период.