От идеи - до промышленного производства. Это задача технопарков - специальных организаций, которые объединят ученых и бизнесменов. Общими усилиями они должны совершить технологический прорыв России. До конца этого года в городе Магнитогорске (Челябинская область) при поддержке ММК и на базе МГТУ появится подобный центр металлургического профиля. 

Правительство Челябинской области задалось целью создать профильные технопарки на территории региона. Например, в Озерске или Снежинске - с атомным профилем, в Челябинске - с энергосберегающим направлением.

"Для начала правительство области планирует закупить специальное оборудование для технопарков и создать пул резидентов", - рассказывает заместитель Губернатора Алексей Овакимян.

Объем финансирования первого этапа составит 35 миллионов рублей. Для тех, кто войдет в технопарк, предусмотрены налоговые льготы, инвестиционная и правовая помощь. Но главное - даже не это.

"Изобретать - это одно, а делать бизнес - немного другое, - продолжает заместитель Губернатора Алексей Овакимян. - Здесь нужна коммерциализация идей. Эта помощь будет не столько в льготах и финансах, сколько в организации".

В 2007 Магнитогорский технический университет победил в конкурсе инноваций. До конца 2011 года в городе появится техноцентр металлургического профиля. Хотя работы инновационного направления в содружестве с комбинатом ведутся давно.

"Нам нужно готовое и самое передовое, что есть в мире. Благодаря работе с МГТУ у ММК уже есть совместные разработки", - рассказал директор по развитию бизнеса ММК Евгений Редин.

ММК будет выступать заказчиком технологий, технопарк - исполнителем. Уже в ближайшее время техноцентру МГТУ предстоит разработать и внедрить более 30 проектов металлургического и машиностроительного профиля.