В Магнитогорске завершается реконструкция родильного дома №2. В ближайшее время здесь начнутся отделочные работы. Практически заново отстроенный, роддом станет первым в Магнитогорске перинатальным центром, где будут обслуживаться женщины с тяжелым течением беременности.

По сути, от прежнего учреждения остались только пол, стены и крыша. Реконструируется практически все, начиная от систем водо-, тепло- и электроснабжения, и заканчивая перегородками в палатах. Теперь лежать роженицы будут по двое, не больше. Центр будет оказывать акушерско-гинекологические и неонатальные услуги высшего уровня. Выхаживать смогут младенцев, родившихся с массой тела от 500 граммов и выше.

В рамках программы модернизации здравоохранения, специалисты второго роддома проходят курсы повышения квалификации.

"На сегодняшний день у нас уже обучено пять врачей. Уровень профессионализма растет", - рассказала главный врач родильного дома Татьяна Рядчикова.

На реконструкцию роддома Фонд обязательного медицинского страхования выделил 60 миллионов рублей. Модернизацией здания занимается крупная строительная организация "Металлургспецстройремонт", сообщает телекомпания "ТВ-ИН". Медики надеются, что строители и отделочники закончат все работы, как и обещали, - к концу весны.