В городе Магнитогорске (Челябинская область) прошел конкурс виртуозного вождения трамваем. 15 водителей сначала прошли проверку теоретических знаний, а после показали свою сноровку в обращении с рычагами и ручками управления.
 
«Наши водители по уровню профессиональной подготовки, по уровню отношения к своему делу одни из самых лучших водителей в России», - рассказал главный ревизор МП «МАГГОРТРАНС» Валерий Архипов.

Разгоны и остановки, езда на скорость, ориентация в условиях ограниченной видимости и экстренное торможение - задания позволили раскрыть весь водительский потенциал участника.

«Профессионализм, сосредоточенность, знания, конечно. Здесь лучшие водители. Они здесь тренируются, получают знания. Во-первых, понимают скорость, что важно для водителя трамвая, потому что по городу они, не то, что водители машин, они могут мгновенно остановить вождение», - рассказала председатель профсоюзного комитета МП «МАГГОРТРАНС» Антонина Бабинцева.

Казачья переправа - Товарная - Северный переход - Зеленый лог. Водитель трамвая десятого маршрута Наталья Бакланова за рулем 20-тонной машины на электротяге уже почти 10 лет, но в конкурсе профессионального мастерства решила принять участие впервые.

«Начинаешь уже более ответственно заниматься и по теории, и по вождению. А так у нас участвуют девочки молоденькие, и есть возможность класс повысить. Сам в себе начинаешь плюсы и минусы видеть», - рассказала водитель трамвая Наталья Бакланова.

Опыт, подкрепленный многолетней практикой, принес Наталье Баклановой первое место в конкурсе. Второй стала Наталья Васильева, а замкнул тройку мастеров Александр Бондарь.

Стоит отметить, что трамваи уже несколько десятков лет являются основным видом транспорта в городе Магнитогорске. По протяженности трамвайных линий  Магнитка занимает третье место среди городов России, уступая только Москве и Санкт-Петербургу.