Два новых детских сада на улицах Карла Маркса и  Нестерова открыл глава Магнитогорска Евгений Тефтелев. Он лично поздравил маленьких новоселов.

Два детсада готовы принять более ста ребятишек. Здания раньше принадлежали муниципальным организациям, однако были возвращены в систему образования. Ремонт начали еще в сентябре 2011 года. Зимой градоначальник проинспектировал объекты и внес небольшие коррективы.

"Этот замечательный праздник мы подкрепили двумя знаковыми событиями. По инициативе губернатора Челябинской области мы ввели в действие два детских сада. Самое главное, что садики находятся и на правом, и на левом берегу. А это дополнительные места в детских садах, это реализация той государственной программы, о которой говорит сегодня президент", - заявил на открытии Евгений Тефтелев.

Два садика сделаны по европейским стандартам. В каждом из них имеются игровые комнаты, музыкальный и спортивный залы, кухни, спальни, комнаты для занятий, столовая, раздевалки и туалетные комнаты. На территории находятся по три групповых и по одной спортивной площадке, а также автодромом. Общая стоимость работ составила более 60 миллионов рублей.

Появление новых детских садов поможет не только решить проблему нехватки мест для дошкольников, но и трудоустроить более 30 педагогов и воспитателей.

В скором времени администрацией города планируется еще открытие одного детского сада на 85 мест на улице Галлиулина.