В Магнитогорске открылся областной реабилитационный центр для наркозависимых людей. Он создан на базе бывшего санатория-профилактория калибровочного завода. Учреждение уже приняло первых пациентов.

"Начинал с безобидной анаши, потом ханка. Сейчас дошло до того, что я употребляю мак, а это - голая химия. Надо остановиться, а то у меня уже уголовные проблемы начались, а причина - наркотики"
, - рассказывает один из обитателей центра по имени Андрей.

Молодой мужчина увлекается запрещенными веществами вот уже 12 лет. Теперь он хочет попрощаться с зависимостью, которая столько времени не давала ему полноценно жить. В центре для наркозависимых специалисты готовы оказать помощь любому нуждающемуся и помочь ему вернуться к нормальной жизни.

"Чувства сложные. С одной стороны, есть необходимость в таких центрах, с другой - есть надежда, что здесь будут помогать не столько в лечении, сколько в реабилитации", - отметил заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий.

Центр создан в рамках программы модернизации здравоохранения. На ремонт потратили 14 миллионов рублей, еще около двух миллионов потребовались на приобретение необходимого оборудования. Одновременно в центре могут лечиться около 30 человек: две недели - на снятие острого периода, два месяца - на реабилитацию и год - на амбулаторное лечение, и все это - бесплатно.

Стоит отметить, что это первый в Челябинской области и в УрФО реабилитационный центр на базе государственного учреждения. На него возлагают большие надежды, поскольку в городе отмечается всплеск наркомании.

"Теперь очень важно выстроить отношения с социальными реабилитационными центрами, где количество ремиссий доходит до 40%. Важно отметить, что каждый наркоман привлекает к наркотикам до 20 человек", - отметил начальник управления ФСКН России по Челябинской области Евгений Савченко.

Какими бы современными средствами ни обладал центр, медики отмечают: после лечения жизнь изменится лишь у тех людей, которые действительно ждут помощи и хотят измениться.