16 января двое детей 4 и 13 лет, проживающих в частном доме по улице Донская поселка Крылова города Магнитогорска (Челябинская область), отравились угарным газом.

Около девяти часов вечера родители пострадавших детей нагрели воду в ванной при помощи газовой горелки. Уже через 3-4 минуты дети почувствовали себя плохо.

Родители вывели их в соседнее помещение, вызвали детскую скорую помощь, которая зафиксировала легкую степень отравления. В настоящее время дети находятся в больнице, их жизни ничего не угрожает.

Прибывшие на место специалисты аварийной бригады Магнитогорского филиала ОАО «Челябинскгазком» при осмотре места происшествия зафиксировали нарушения правил газовой безопасности: проточный водонагреватель в частном доме был установлен самовольно, вентиляционный канал забит минеральной ватой, в дымоход вставлена гофрированная труба, а его оголовок обледенел. Кроме того, из-за ремонта дома и надстройки второго этажа оголовок оказался в зоне ветрового подпора и образовался эффект «обратной тяги».

«По статистике, именно неправильное обращение с газовым оборудованием, в совокупности с закупоренными дымоходами и вентиляционными каналами, приводит к несчастным случаям. Берегите себя, своих детей и близких людей - внимательно и осторожно пользуйтесь газовыми приборами, не занимайтесь их самостоятельной установкой, обращайте внимание на подачу кислорода в помещение и качество вытяжки продуктов сгорания», - прокомментировал ситуацию генеральный директор ОАО «Челябинскгазком» Георгий Шперлинг.

Инна Шемаева, специально для «Первого областного»

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Превышение эпидпорога уже зарегистрировано в 19 районах Челябинской области

- Задолженность даже в 1500 тысячи рублей теперь станет поводом для встречи с судебными приставами

- Злоумышленник оставил жителей Челябинска без лифта