Заместитель прокурора Ленинского района города Магнитогорска Челябинской области утвердил обвинительное заключение в отношении местной жительницы и ее дочери, которые похитили более четырех миллионов бюджетных денежных средств, предназначенных для выплаты пособий по безработице.

"Следствием установлено, что в период с 2004 по 2009 годы указанные лица и их приятельница, работавшая ведущим инспектором по трудоустройству Центра занятости населения города Магнитогорска, организовали преступную группу в целях хищения крупной суммы денежных средств. Они уговаривали своих знакомых открыть лицевые счета в Сбербанке с оформлением пластиковых карт, которые впоследствии передавались участникам преступной группы", - рассказали в прокуратуре области

Получив анкетные данные указанных лиц, сотрудница Центра занятости населения оформляла необходимые документы для начисления и выплаты им пособий по безработице. Затем соучастники снимали со счетов денежные средства и распределяли их между собой.

Мошенницы были задержаны. Уголовное преследование в отношении инспектора Центра занятости населения прекращено в связи с ее смертью.

Прокурор района в рамках уголовного дела предъявил иск к обвиняемым о взыскании с них суммы похищенных денежных средств.

Валентин Лежнин, специально для "Первого областного"