Сегодня в Ленинском и Тракторозаводском районах Челябинска открыли новые скверы. Теперь местные жители смогут посидеть на лавочке под ветвями молодых деревьев.

Сквер "Молодежный" расположен на пересечении улиц Горького и Первой Пятилетки. Его создание начали в далеком 1954 году: посадили пихты, ели и лиственницы, заасфальтировали дорожки, но затем работы забросили. Минувшей весной глава администрации Челябинска Сергей Давыдов решил реконструировать парк.

"Открытие сквера "Молодежный" приурочено к юбилею  Тракторозаводского района. Жители района заслужили такое место отдыха. Они сами выходили на субботники, чтобы сделать свой район чистым и уютным. По итогам городского конкурса "Чистый город" район занял первое место, все потрудились на четыре с плюсом. "Пятерку" пока ни один район не заслужил, но тракторозаводчане поработали лучше других", - пояснил сити-менеджер.

21 апреля сотрудники городской администрации во главе с Сергеем Давыдовым провели в сквере субботник и высадили первые деревья. Позже в парке построили детские и спортивные площадки, установили лавочки и урны, обновили освещение.

Как сообщает пресс-служба администрации Челябинска, второй сквер площадью 30 тысяч квадратных метров располагается рядом с заводом "Сигнал". Раньше здесь также был парк, но его забросили. И вот уже второй год челябинцы восстанавливают любимое место отдыха.

Вместо засохших кустарников - новые деревья и цветочные клумбы, вместо луж на дорожках - фонтан. Рабочие установили скамейки, урны и построили большую детскую площадку. Уже сегодня горожане с удовольствием проводят здесь вечера, а летом обещают приходить даже днем.