В городе Кыштыме Челябинской области 13-летний подросток попал в реанимацию с алкогольным отравлением. Медики из приемного покоя Центральной городской больницы сразу же сообщили в дежурную часть ОВД Кыштыма.

Как выяснилось, трое подростков днем купили в киоске джин-тоник. Двое друзей, сделав по глотку, поняли, что напиток им не по вкусу. Пострадавший выпил больше всех.

Когда ему стало плохо, товарищи вызвали «скорую». Из реанимации мальчика вскоре перевели в обычную палату и выписали.

«Выехав на место происшествия, инспектора отдела по делам несовершеннолетних установили личность подростка. Вызвали его мать. По данному факту составлен административный протокол на родителей за употребление спиртных напитков, а также в дальнейшем будет установлен продавец, который продал несовершеннолетнему спиртной напиток. В отношении этого продавца будут предприняты меры административного взыскания», - сообщил начальник отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Кыштымскому городскому округу Дмитрий Титов.

Семья пострадавшего не числится в списках неблагополучных. Однако родителям придется встретиться с комиссией по делам несовершеннолетних. Помимо этого, заплатить штраф до 500 рублей.

В конце прошлого года Госдума приняла законопроект, согласно которому продавцы алкоголя имеют право требовать от клиентов паспорта для того, чтобы проверить, исполнилось ли им 18 лет. На мини-рынке Кыштыма этим официальным разрешением не пользуются.

Действия продавцов, не соблюдающих законодательство, сейчас наказываются штрафом до 4 тысяч рублей. Однако рассматривается вопрос о введении уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним.