Пожар начался сегодня около в 9.30 в частном доме по улице Чапаева в городе Кусе. В здании в этот момент находилась 84-летняя женщина. Огнеборцев вызвали соседи, когда дом уже полыхал.

"Мы приехали на пожар, горел уже дом и веранда. Приехали две машины, два отделения, сразу же вынесли женщину. Она уже была мертвая", - рассказывает пожарный 44 ПЧ Александр Медведев.
 
"Соседка подбежала ко мне, попросила звонить в "пожарку". Я сама только пожар пережила, не знаю, куда звонить, набрала 02, как раз милиция. Сказала, что по улице Чапаева пожар", - вспоминает очевидец Зоя Ревякина.

Предполагаемая причина возникновения пожара - нарушение правил эксплуатации печи.   

"Предполагаемая причина пожара - нарушение правил эксплуатация отопительной печи. Идет следствие. В связи с поздним сообщением о возгорании спасти женщину не удалось", - отмечает инструктор по пожарной профилактике Кусинского городского поселения Вера Сергеева.

За 2011 год в Кусе произошло 12 пожаров, восемь из них - по причине неисправности или нарушения эксплуатации отопительных печей. В пожарах погибли три человека.