В городе Кургане (Курганская область) ветеринарные врачи вытащили из пищевода домашнего кота швейную иголку. Кузя так разыгрался, что за блестящую мишуру и дождик принял иголку с ниткой и проглотил их.

«Мне позвонили по телефону, я отвлеклась от своего шитья, а она же блестит - иголка-то. Он взял ее и прикусил, и она ушла у него внутрь. Когда очнулась я, вижу, что на зубах намотана нитка, я поняла, что это моя нитка швейная», - рассказала хозяйка Кузи.

Четвероногому повезло: через полчаса он уже был у ветеринаров. Рентген показал: иголка вонзилась в пищевод и находится в миллиметре от сердца. Спасли кота за 10 минут. С помощью камеры и манипуляторов врачи безболезненно достали иголку через пасть - без единого разреза.

«С помощью камер выводится картинка на экран монитора, мы работали внутри пищевода. В этом-то и прелесть эндоскопии, в том, что мы сами руками внутри животного ничего не делаем, все делаем манипуляторами, которые оберегают нас от вторичной инфекции», - рассказал врач ветеринарный клиники Александр Чернов.

Для лечения четвероногих в клинике имеется эндоскопическая аппаратура стоимостью в полтора миллиона рублей - единственная на Урале. По новым технологиям ветеринары работают уже 3-й год. За это время с помощью эндоскопии удалось спасти полтысячи животных, которые умудрялись проглотить игрушки, пуговицы и даже шторы.

Информация предоставлена ООО "УОТК "Ермак"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- В Кыштыме мужчину расстреляли в упор

- На Южном Урале выросли детские пособия

- Отдохни! WEEKEND НА 21-23 января