В Кунашакском районе установят «умные» водоразборные колонки. Для того чтобы набрать оттуда воду, местным жителям придется заплатить за нее. Как сообщили в пресс-службе администрации Кунашакского района, такое решение было принято в связи с тем, что водоснабжающая организация оплачивает все расходы, а водой бесплатно пользуются не только местные жители, но и отдыхающие.

«Во многих домах в Кунашаке отсутствует центральное водоснабжение, люди пользуются водой с колонок. Для того чтобы вода была в колонке, точно так же работает вся система водоснабжения: проложены трубы, которые изнашиваются со временем, вода набирается из скважин насосом, работает бригада по обслуживанию колонок. Все это — расходы водоснабжающей организации. И если люди, имеющие воду в своем доме, оплачивают ее по тарифу, то люди, пользующиеся водой с колонки, не несут никаких расходов»,— уточнили в пресс-службе районной мэрии.

В связи с этим на территории района начнут устанавливать «умные колонки». Всем желающим местным жителям выдадут специальные карты, которые, пополнив, необходимо будет приложить к колонке, чтобы получить воду. Вода будет литься до тех пор, пока на карте не закончатся деньги либо пока «покупатель» не выключит воду. Таким образом, по мнению местных властей, люди начнут бережнее относиться к природным ресурсам.

Первые колонки появятся в селе Кунашак на улице Ленина от магазина «Перекресток» до мечети. Дата их установки пока уточняется.