В Костанайской области Республики Казахастан чудом выбрались из воды водитель и его пассажир. Они спустились за родниковой водой, а выехать решили по льду реки Тобол. Его толщина не выдержала веса машины. За пять минут автомобиль полностью погрузился под воду. Вызвали спасателей.

По словам владельца «Опеля» они с супругой успели выскочить из салона автомобиля, когда под лед стали уходить колеса. Добираясь до берега, девушка провалилась. Ее здоровью ничего не угрожает. Автовладелей признает, что серьезно сглупил.

Как говорят спасатели, лед обманчив. На реке Тобол его толщина в разных местах разная.

В декабре 2010-го, говорят спасатели, было два подобных случая. В поселке Амангельды на глубину 11 с половиной метров ушел под лед трактор К-700. В районе готовились к строительству ледового городка. На Каратомарском водохранилище рыбаки заехали на внедорожнике на лед. Оказались под ним. В обоих случаях обошлось без жертв.

Четыре года назад был трагический случай. В районе городского пляжа по льду на «Жигулях» катались двое. Машина провалилась, выжил один.

Специалисты отмечают, мода на такие гонки есть до сих пор. Костанайцы скользят по Тоболу ночью. Ни наказать, ни оштрафовать их спасатели не могут. Полномочий таких нет. Экстремалов просто предупреждают.

Наталья Каптел, специально для «Первого областного»

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- 81-летний мужчина подал в суд на фирму, продавшую ему «неэффективный» прибор для повышения потенции

- Работы Марка Шагала можно будет увидеть... в Снежинске!

- В Магнитогорске опять продлен карантин