В городе Копейске (Челябинская область) работает уникальный геронтологический центр для пожилых людей и инвалидов. Свыше ста одиноких пенсионеров живут, как одна семья.
Сегодня, 1 декабря, центр посетили заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий и министр социальных отношений региона Ирина Гехт. Они поздравили пенсионеров с наступающим Международным днем инвалидов и пообщались с ними.

«Мы сейчас будем апробировать новую услугу - это услуга временного проживания. Например, семье нужно уехать в отпуск, а у них старые родители. Будет возможность поместить их именно сюда», - сообщил Павел Рыжий.
За полгода из заброшенного санатория сделали по-настоящему теплый и уютный дом. В центре есть своя библиотека, компьютерный и тренажерный залы. Работает сенсорная комната психологической разгрузки, где с пенсионерами занимаются психологи. Для людей, многие из которых не могут позаботиться о себе, центр стал родным.

«Что меня привлекло, во-первых - ближе к Челябинску. У меня в Челябинске дети, внуки и две правнучки. Природа здесь вообще изумительная: и озеро есть, и лес. Ничего прекраснее не может быть», - призналась Людмила Иванова.
Досуг постояльцев пансионата разнообразен. Все они творческие люди: играют на баяне, поют, танцуют и пишут стихи. Каждые выходные пенсионеров привозят в город на концерты, в театры и на экскурсии. Кроме того, сотрудники центра собираются провести в учреждение Интернет и научить своих подопечных пользоваться глобальной сетью.