Теперь за заботу о пожилых стариках усыновители будут получать по десять тысяч рублей ежемесячно. Как сообщает официальный сайт Копейска, такой эксперимент по созданию приемных семей для пожилых людей стартует с января 2012 года. Теперь одинокие пенсионеры смогут получать помощь, оставаясь у себя дома.

"Заботу об одиноких стариках на себя возьмут их усыновители. Они будут навещать своих подопечных, выполнять всю работу по дому, готовить еду, обеспечивать пенсионеров всем необходимым, получая за это ежемесячное вознаграждение. Все условия такой заботы будут подробно прописаны в специальном договоре. Немаловажно то, что усыновитель не сможет претендовать на жилье или на пенсию опекаемого", - пишет "Вечерний Челябинск".

По мнению чиновников, такая форма поддержки гораздо выгоднее и самим пенсионерам, и государству: на ежемесячное содержание одного человека в домах престарелых тратится около 20 тысяч рублей. Приемная же семья будут получать на содержание старика примерно пять тысяч рублей, зарплата за уход за пенсионером также составит около пяти тысяч.