В оториноларингологическом отделении клиники ЮУГМУ успешно удалили аденоиды шестилетнему пациенту с аллергией практически на все виды анестезии. О первом случае в многолетней практике лоров и анестезиологов учреждения сегодня, 14 февраля, рассказали в пресс-службе Южно-Уральского государственного медицинского университета.
У мальчика редкое заболевание — мастоцитоз. Оно встречается у одного человека из 100 —150 тысяч и вызывает тяжелую аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока буквально на все: многие продукты, холод, жару, резкую смену температуры и обстановки, переутомление, стресс, боль, лекарственные препараты.
«Операция была необходима, так как ребенок очень плохо дышал носом и у него начались проблемы со слухом. При этом мы должны были минимизировать факторы, которые могут вызвать обострение мастоцитоза. Тактику ведения пациента определили на консилиуме с анестезиологами и клиническими фармакологами нашей клиники, внимательно изучили отечественную и зарубежную литературу и убедились, что можем помочь пациенту», — отметила заведующая оториноларингологическим отделением клиники ЮУГМУ кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.
Перед врачами стояла непростая задача. Важно было минимизировать стресс для ребенка от самого слова «операция» и подобрать препараты для наркоза. При этом нельзя было использовать наркотические обезболивающие, гипнотики, мышечные релаксанты и нестероидные противовоспалительные средства, которые обычно применяются в послеоперационном периоде.
«Этот случай как нельзя лучше иллюстрирует классические принципы медицины: „Лечить не болезнь, а больного“ и „Не навреди!“ Мы выбрали двухкомпонентный наркоз: общий специальным газовым анестетиком севофлураном плюс местный, когда во время вмешательства операционное поле обезболили ропивакаином, который действует на протяжении десяти — двенадцати часов, что позволило избежать болевого синдрома после операции», — говорит заведующий отделением анестезиологии и реанимации № 2 клиники ЮУГМУ Евгений Соловьев.
Операция прошла успешно. Мальчик проснулся в палате пробуждения рядом с мамой и уже на следующий день был выписан из больницы.
Коронавирус
Общество
Происшествия
Культура
Политика
Наука
Спорт
Хоккей
В мире
Миасс
Мнения
Наш продукт
О мобилизации
Туризм
Фоторепортаж
ШОС и БРИКС
Экономика
Время новостей
Итоги
Большая студия
В поисках самоцветов
Весь спорт
ГидForSpeed
Дикий Урал
Дипломатическая миссия
Есть вопрос
Зеленая передача
Как тебе такое, Илон Маск?
Наше утро
О здоровье
Обмани Дарвина
Происшествия
Свободный лед
Специальный репортаж
Телефакт. Миасс
Уралым
Хлеба и зрелищ
Хорошие песни
ЭкоЛогика
Тик-толк
Еще...
В гостях у Митрофановны
Моя деревня
Национальный интерес
Согрина против мифов
Суперстар