Сегодня в Челябинске прошло первое заседание специальной рабочей группы по возвращению храма Александра Невского в лоно церкви. Собрались представители общественной палаты области, духовенства, известные деятели науки и искусства. Совещание оказалось очень продуктивным. Настоятель Свято-Троицкого храма Игорь Шестаков рассказал, что в здании были обнаружены участки иконописи, законсервированные, предположительно, в 80-х годах прошлого века. В Кафедральном соборе Челябинска есть специалист, который может заняться их восстановлением.

Также необходимо решить вопрос с выкупом здания ночного клуба, который находится в нескольких метрах от храма. Территорию нужно обнести оградой, но, как отметили участники совещания, необходим специальный проект. Забор должен вписаться в архитектуру сквера на Алом поле.

При переносе органа нужно учесть мнения всех сторон, - еще раз подчеркнули все участники совещания.

Возможно, для переселения инструмента подойдет кинотеатр «Родина» - специалисты утверждают, что там стены подходящей высоты, а само здание имеет нужный для игры на органе объем. Решено было поручить исследование кинотеатра специалистам из Германии.

Председатель общественной палаты Вячеслав Скворцов рассказал собравшимся, что ему почти круглосуточно звонят обеспокоенные южноуральцы с вопросами о судьбе как храма, так и органа. Поступило очень много предложений от желающих оказать материальную помощь. Вячеслав Скворцов озвучил инициативу губернатора Михаила Юревича провести опрос граждан. Глас народа должен быть услышан в первую очередь. На ближайших совещаниях предстоит решить, в какой форме пройдет анкетирование.

Следующее заседание рабочая группа планирует провести 11 мая. На него пригласят хранителя органа, заслуженного артиста России Владимира Хомякова. Сегодня музыкант заявил, что готов к диалогу, и обязательно примет участие во всеобщем обсуждении.