Епископ Никодим примет участие в празднованиях Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает день Святой Троицы. Во всех храмах Челябинской митрополии пройдут торжественные богослужения. Епископ Никодим не примет в них участия. Новый владыка Челябинской и Златоустовской епархии получил приглашение патриарха Кирилла на престольные празднования Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Праздник Святой Троицы называют ещё Пятидесятницей. Его отмечают на пятидесятый день после Святой Пасхи. Как повествует Новый завет, в этот день на апостолов сошёл Святой Дух. После этого ученики Христа получили чудесные дары, в том числе способность говорить на различных языках. А апостол Пётр произнёс такую проповедь, после которой 3 тысячи человек приняли святое крещение. Этот день называют ещё днём рождения Церкви. Самое же известное наименование праздника — день Святой Троицы.

— По учению Церкви, Бог един по природе, но троичен в Лицах. Бог Отец был почитаем уже людьми Ветхого завета. Во времена земной жизни Иисуса Христа люди вошли в общение с Богом Сыном (ведь Христос был земным воплощением Бога Сына — Второго Лица Троицы). Действие же Святого Духа зримо явилось в день Пятидесятницы. Таким образом, вся Пресвятая Троица раскрылась миру, и люди научились поклоняться и прославлять три Лица Единого Божества: Отца, Сына и Святого Духа, — пояснили сайту «Первый областной» в Челябинской и Златоустовской епархии.

Вчера православные отметили Троицкую родительскую субботу. В храмах прошли заупокойные богослужения. Вечером состоялось всенощное бдение. А утром в церквях начались божественные литургии. Православные христиане встречают Троицу торжественно и радостно. В этот праздник принято украшать храм и свои дома зеленью, а во время богослужения стоять с цветами, выражая этим радость и благодарность Богу. Епископ Никодим в челябинских службах участия не примет. Владыка получил приглашение патриарха Кирилла на празднование в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Отметим, что в Челябинской митрополии Святой Троице посвящены храмы в Челябинске, Троицке, Златоусте, Миассе, Долгодеревенском. По традиции, после литургии прихожане, стоя на коленях, слушают читаемые священником молитвы о ниспослании даров Святого Духа.