Святыню доставили из Александро-Невской Лавры города Санкт-Петербурга. Она впервые займет место в челябинском храме на Алом поле. Сегодня там служили божественную литургию, после которой верующие смогли приложиться к святыне.


"Мое горячее желание - приходить сюда постоянно и молиться. Жителям Челябинской области необходима защита такого покровителя как Александр Невский, поэтому и желание приходить сюда есть всегда", - рассказала прихожанка Ольга Молева.

В ноябре 2010 года митрополит Челябинский и Златоустовский Иов подал прошение митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру о предоставлении частицы святого князя Александра Невского. Просьба владыки была уважена. Епископ Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, передал настоятелю челябинского храма протоиерею Игорю Рысенко частицу мощей вместе с удостоверением. В нем подтверждается подлинность святыни, а также указаны число и время взятия частицы из раки.



Поэтому теперь не только храмы, но и города стали побратимами. Ведь им покровительствует один и тот же святой. В храме святыню разместили в иконе благоверного князя Александра Невского. Однако здесь она - только на время. Для мощей уже заказан переносной ковчег. Появится у храма и новый образ святого.

"Для этого храма пишется большая ростовая икона, 95 сантиметров высотой. Это настоящая живописная икона, которая пишется на золоте. Ее заказали наши прихожане московским иконописцам", - рассказал настоятель храма Александра Невского Игорь Рысенко.

Пока храм окончательно не передали русской православной церкви, службы здесь проходят дважды в месяц. А частица мощей Александра Невского будет находиться в кафедральном соборе города, и в храм ее будут привозить на время службы.

Однако прихожане живут в ожидании того дня, когда мощи будут находиться в храме постоянно. И верующие смогут прийти, поклониться святыне.