Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился принять все необходимые меры по расследованию уголовных дел по фактам массовых беспорядков в Жанаозене. Об этом сообщает РИА Новости.
 
"Необходимо усилить работу по выявлению, розыску всех виновных и зачинщиков массовых беспорядков. При этом расследование должно вестись открыто и гласно, с привлечением общественной комиссии", - говорится в заявлении пресс-службы главы республики.

Как сообщал ранее "Первый областной", в прошлую пятницу на главную площадь Жанаозена вышли около тысячи протестующих. Они сорвали празднование Дня независимости республики. Демонстранты были вооружены палками и обрезками труб, а также бутылками с зажигательной смесью, сообщает издание "Лада". По некоторых данным, в ходе массовых беспорядков погибли 10 человек, десятки получили раненияДо 5 января в Жанаозене будет действовать комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги.

Накануне глава Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание по вопросам восстановления города Жанаозен. Президент подчеркнул, что в настоящее время ситуация в городе стабилизирована.

Стоит отметить, что в Костанайской области прошло собрание трудящихся в знак сочувствия пострадавшим из-за массовых беспорядков в городе Жанаозене и в поддержку стабильности во всей стране. Его организовал коллектив акционерного общества ССГПО.

"Сотрудники сегодня пришли, чтобы поддержать пострадавших. Наши люди выражают свое возмущение тому, что произошло там. Мы за стабильность в Казахстане, - отметил один из участников встречи. -  Мы осуждаем поступки тех людей, из-за которых произошли события в Жанаозене".