С листа бумаги - в чугунную форму. В городе Касли (Челябинская область), возможно, наладят выпуск дракончиков из литья. Эскизы созданы студентами местного колледжа в рамках учебного конкурса.

Идея создать символ наступающего 2012 года - Дракона - принадлежит мастеру производственного обучения. Определять лучшего будут среди двух студентов - Вероники Никитиной и Алексея Грачева.



"У Вероники Никитиной дракон на плоскости рельефен, а у Алексея Грачева он объемный. Работы их близятся к завершению, к середине декабря мы выберем лучшую", - рассказала преподаватель Каслинского филиала Южно-Уральского технического колледжа Светлана Бойко.

Вероника Никитина увлечена мифологией, признается: ее любимые герои - драконы и эльфы.



"Мне нравится фэнтези, поэтому я и захотела поучаствовать в этом конкурсе", - говорит студентка второго курса Каслинского филиала Южно-Уральского технического колледжа Вероника Никитина.

Отлитого Дракона студенты подарят колледжу. Композиция займет почетное место в музее. Если на изделие появится спрос, то возможно, будет налажено и небольшое производство по выпуску скульптуры.