Воспитанники детского дома в Каслях решили построить фонтан. Ребята вообще бездельничать не любят и постоянно ищут интересные проекты, чтобы было, чем занять руки. Молодежь уже устанавливала детские горки, потом собрала ледовый городок. Теперь очередь дошла и до фонтана.

"Общая часть расположится на пригорке. Потом появятся три водопада, а внизу - большой бассейн. Основной массив фонтана будет из камня, из него же потом украсим. Ребятам эта идея приглянулась, и теперь возим материалы. В общей сложности потребуется 40 тонн камня", - рассказал командир военно-патриотического клуба "Виктория" Александр Сабиров.

В администрации детского дома проект ребят активно поддержали. Руководство поможет ребятам подготовить документы, необходимые для воплощения идеи в жизнь.

"Мы долго думали, как должен выглядеть этот фонтан. Работали с фотографиями, распечатками проектов. Решили соединить разные элементы готовых сооружений. Согласовали свой проект, чтобы он был индивидуальный и ни у кого такого не было. Надеюсь, все получится", - рассказала директор Каслинского детского дома Елена Халдина.

Конечно, фонтан - дело не бесплатное. Но о материальной стороне вопроса в детском доме предпочитают пока не говорить. Зато уже нашлись небезучастные люди, которые помогают в поиске материалов. Например, камни было разрешено брать на строительной площадке нового моста. Неоценимую помощь оказали предприниматели Каслей.

"Обратились к одному частному предпринимателю, который нас поддержит и предоставит строительные материалы. Планируется задействовать спонсорские средства", - отметила Елена Халдина.

Кроме этого уже имеется проект по организации зоны отдыха около фонтана: будут установлены скамейки и разбиты цветники. По предварительным оценкам чудо ландшафтного дизайна будет готово к августу этого года.