В Каслях ни один больной или травмированный человек не останется без внимания врачей. Теперь в муниципалитете работает как «скорая», так и "неотложная" медицинская помощь.

Службы будут различаться зонами ответственности.

Так, пенсионеры больше не смогут вызывать «скорую помощь» среди ночи, чтобы получить консультацию по дозировке корвалола. Медики будут оказывать помощь тем людям, которым неожиданно стало плохо на улице, или которые получили серьезные травмы. Словом, к услугам "скорой помощи" можно прибегать, только если есть угроза жизни пациента.

Наблюдение за реанимобилями ведется по системе ГЛОНАСС. Мониторинг позволяет выявить, когда и куда направилась бригада фельдшеров, сколько времени находилась в пути и как долго оказывала помощь пациенту. Также можно выяснить, какая бригада находится ближе всего к человеку, которому нужна экстренная помощь. Это позволяет значительно сократить время в пути.

Согласно установленным в России нормам, "скорая помощь" должна добраться до пациента в течение часа. По городу Касли время в среднем составляет 20 минут, а по району - 40 минут.

Чем отличается от скорой "неотложка"? Врачи "неотложной помощи" будут выезжать к больным, которым не требуется госпитализация - в случае резкой головной боли, боли в ухе, неприятных ноющих ощущений после травмы, а также в случае высокой температуры у больного. Время ожидания приезда медиков "неотложной помощи" составляет 3 часа.

В целом, для жителей района практически ничего не изменится. Они по-прежнему могут звонить по телефону 03, а диспетчер уже сам примет решение, какую бригаду направить к больному.