На Зацепинском пруду в городе Касли Челябинской области установлен дизельный электрогенератор. Он будет обеспечивать бесперебойность электропитания насосной станции водозабора. 

Дело в том, что водозаборная станция, расположена на Зацепинском пруду, периодически оставалась без электричества, насосы останавливались, и весь город оставался без питьевой воды. Из местного и областного бюджетов Касли получили средства на покупку нового дизельного генератора и насосов.

"Были приобретены и установлены новейшие насосы на станции первого подъема Зацепинского пруда. Они при мощности генератора в 45 киловатт гонят такое же количество - 250 тысяч кубов в сутки - воды", - рассказал глава администрации Каслей Григорий Карагодин.

Дизельный генератор будет реагировать на отключение электроэнергии в сети благодаря системе автоматического запуска двигателя.     

"К нам приехали специалисты из Екатеринбурга, которые произвели пуско-наладочные работы этого дизельного генератора, чтобы наш город, когда отключается электроэнергия, не испытывал больше перебоев с водой. Генератор будет работать в автономном режиме", - рассказал генеральный директор ОАО "КРУИИКХ" Дмитрий Бакаев.

Напомним, при аварийном отключении электроэнергии, весь город Касли оставался без водоснабжения на несколько часов, а бывали случаи, что и суток. Теперь эта проблема решена. 
 
"При отключении электроэнергии в течение 15 секунд автоматика переходит на резервное питание, а там уже машинист насосной установки вручную запускает насосы. Перерыв в водоснабжении у нас будет не более десяти минут", - добавил главный инженер ОАО "КРУИИКХ" Александр Широков.

Новый генератор без дозаправки может вырабатывать необходимое количество электроэнергии до восьми часов, говорит Александр Широков, этого времени вполне достаточно для устранения небольшой аварии на линии электропередач.

Кирилл Голышев, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- В Каслях введен режим ЧС: в городе теперь подача воды расписана по часам

- Каслинская вода пачкает даже белье


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- В челябинском аэропорту искали бомбу

- Перелом, привод в милицию и скандал. Студенты ПТУ отпраздновали День влюбленных

- Школьники Златоуста отправились на уроки