В городе Карталы (Челябинская область) произошел взрыв бытового газа. Мужчина отправился в погреб за продуктами. По роковой случайности лампочка перегорела, и он воспользовался спичками. Он не обратил внимания на посторонний запах, тут же раздался хлопок, и вспыхнула одежда.

"Мужчина получил ожоги 1,2,3,4 степеней. Обожжено у него лицо, верхние конечности и левая нижняя. В общей сложности - до 8% ожогов, в том числе глубоких 3-4%", - сообщил заведующий хирургическим отделением МУЗ "Карталинская городская больница" Виктор Андрощук

Мужчина пока находится в реанимации, вскоре его планируют перевести в общую палату. По словам специалистов газовой компании, были нарушены правила техники безопасности. Погреб построен на участке, где проходит газопровод. Газовая труба, пролежавшая в земле без малого 20 лет, проржавела. Коррозия и стала причиной трагедии.

"Газопровод застроен, не было возможности проверить в полной мере его, предупредить выход газа и неосторожное обращение. Человек газ учуял, но не предал значение, он должен был в газовую службу позвонить, вместо этого зажег спички", - прокомментировал главный инженер газовой службы Валерий Филиппович. 

Авария практически устранена. Никто из жильцов близлежащих домов не пострадал - газ подавался в их дома бесперебойно.