В федеральном кардиоцентре в городе Челябинске появится детская реанимация. Отделение, рассчитанное на четыре человека, откроют в январе 2012 года. Об этом главный врач медицинского учреждения Олег Лукин рассказал во время совещания с руководителями педиатрической службы региона.

"В 2012 году мы откроем отдельное детское полностью оснащенное реанимационное отделение, - сообщил Олег Лукин. - Оно уже существует у нас, но пока не было потребности в отдельной специализированной детской палате. В следующем году мы ожидаем увеличение потока пациентов, поэтому в планах открыть реанимационную палату на четыре коечных места уже в январе".
 
Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии работает с начала текущего года. В нем с первых же дней появилось детское кардиохирургическое отделение. Пациентов много, но врачи со своей работой успешно справляются.

"Если мы будем видеть, что поток поступающих детишек больше, чем наши возможности, то вопрос о расширении поставим. Пока отделение 17-коечное отделение, но нам его хватает. Нет очередей, связанных с задержкой с нашей стороны по выполнению операций. Время покажет, поскольку поток из других регионов пойдет к нам", - отметил Олег Лукин.
 
Добавим, что кардиоцентр принимает пациентов из Челябинской области, а также из Курганской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской областей, Республики Башкирия, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Благодаря работе учреждения в этих регионах вскоре исчезнут очереди на кардиохирургические операции.