В городе Карабаше Челябинской области зарегистрирована вспышка пневмонии среди детей. С начала осени в больницах выявлено около 10 случаев воспаления легких у несовершеннолетних.

Большинство заболевших - дети в возрасте 2-3 лет. Тяжелые случаи протекания болезни не обнаружены, все больные получили лечение.

Пока врачи не могут установить точную причину возникновения массового заболевания. В больницах не хватает средств на закупку соответствующего оборудования.

По одной из версий, вспышка пневмонии вызвана осенними холодами. Детский иммунитет попросту не может справиться с вирусным заболеванием. Сама инфекция передается воздушно-капельным путем - при чихании или кашле.

Для справки:

Пневмония - воспаление легочной ткани инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол и интерстициальной ткани легкого. Может протекать как самостоятельное заболевание или как осложнение других болезней.

Основным методом диагностики является рентгенологическое исследование легких. Основным методом лечения - антибактериальная терапия.
Поздняя диагностика и задержка с началом антибактериальной терапии (более 8 часов) ухудшают прогноз заболевания. Возможен летальный исход.