Громкая премьера. В руках осужденных зажглась "Шведская спичка". Известный уголовный роман Антона Чехова лег в основу новой театральной постановки исправительной колонии №15 Копейска.

Осужденные примерили необычные для себя роли, теперь они - следователи. Правда, лишь на вечер. Евгений Сарваров с трубкой в руках, как истинный Шерлок Холмс, решает головоломку - кто же убил зажиточного барина? На сцене, пусть и непрофессиональной, он не новичок.

"У меня были и "предательские" роли, и роли милиционеров, и отрицательные роли играл. Мы подстраиваемся под роли. Приходится вспоминать что-то из прошлого, если криминальная роль досталась" - рассказал осужденный ИК-15, актер и режиссер Евгений Сарваров.

Театральная студия в колонии существует с 2005 года. По вечерам в ней оживали Федор Достоевский, Николай Гоголь, Шарль Бодлер, Расмус Линдберг, а теперь - Чехов. Сами актеры признаются: при работе над ролью они забывали про гнетущее прошлое и полностью перевоплощались: то - в статных офицеров, то - в рефлексирующих нищих, то - в галантных щеголей.

"Воспринимаются всегда контингентом очень положительно такие спектакли, это заряд эмоций! Сами те, кто участвуют, стремятся к этому", - поведал начальник отряда Валерий Назаров.

Декорации, костюмы и большинство реквизитов - "от кутюр". В длинные свободные от текущих дел вечера осужденные своими руками создают маленькие произведения искусства, которые нет-нет да и заставят их улыбнуться за железными решетками исправительного учреждения.