В Челябинской области проверят зарплаты работников детских садов. Инспекции пройдут в районах, где с 1 сентября ежемесячные выплаты воспитателям и нянечкам не увеличились на треть.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил с 1 сентября 2011 года увеличить фонд оплаты труда работников дошкольных учреждений на 30%. На эти цели в районы и города было направлено 535 миллионов рублей в виде дотаций. В среднем по области повышение заработной платы составило 44,9% у воспитателей и 43,6% у всех категорий работников детских садов, сообщает сайт правительства Челябинской области.

Однако, по словам министра образования Челябинской области Александра Кузнецова, не все муниципалитеты выполнили поручение.

"Учитывая, что изначально между муниципалитетами разница в оплате труда работников дошкольных учреждений была значительной, существенный разрыв в размере оплаты труда сохраняется и сегодня. Дотации областного бюджета позволяли обеспечить повышение зарплаты в размере не менее 36,5%. Однако в некоторых муниципалитетах эта величина значительно ниже. Усть-Катавский городской округ - повышение 22%, Октябрьский район - 25%, Южноуральск - 30%", - сообщил Александр Кузнецов.  

Первый заместитель главы региона Сергей Комяков поручил главам муниципалитетов обеспечить увеличение фондов оплаты труда. В территории, где не выполнили соответствующее требование Михаила Юревича, отправятся ревизоры. Им предстоит выяснить, на что были использованы целевые бюджетные средства.