В городе Южноуральске (Челябинская область) появится новое высокотехнологичное предприятие - завод по производству энергостроительных конструкций. В ближайшее время на строительную площадку поступит иностранное оборудование, сообщает сайт правительства региона.

"В июле 2010 года было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве между инвесторами, правительством Челябинской области и администрацией города. Без лишних бюрократических проволочек руководству предприятия помогли оформить необходимые документы, оперативно были решены вопросы по предоставлению земельного участка под строительство завода", - отметил глава городского округа Евгений Соболев.

Как сообщил генеральный директор предприятия Сергей Спиридонов, в настоящее время на строительной площадке завершено возведение производственного корпуса. Сейчас полным ходом идет монтаж энергоцентра. На заводе будет организована выработка собственного тепла и электроэнергии на основе газовых генераторов.

"Линию горячего цинкования мы заказали у австрийской фирмы "Korner", а линию по обработке уголка, швеллера и листа, в том числе прессы и плазменную установку для резки металла - у американской фирмы "Redinhouse", - рассказывает Сергей Спиридонов. - В настоящее время оборудование уже в пути, первый груз мы встречаем в порту Санкт-Петербурга на следующей неделе".

Общий объем инвестиций составит 1,5 миллиарда рублей. Завод будет производить различные опоры для линий электропередач, стойки контактной сети для железных дорог, мачты освещения. Уже заключены предварительные договоренности с основными потребителями - энергетическим компаниям и Российскими железными дорогами - о поставках продукции.

Ежегодно планируется производить до 40 тысяч тонн металлоконструкций. На заводе будет создано порядка 400 новых рабочих мест. Запуск производства намечен на первую половину следующего года. Выход на проектную мощность ожидается в 2013 году.