В городе Южноуральске (Челябинская область) на средства частного и заемного капитала строится новое предприятие. ЗАО «Завод Эскон» будет выпускать энергостроительные конструкции: опоры для линий электропередачи, стойки контактных сетей для железных дорог, другую продукцию. Ее планируют изготавливать с использованием горячего оцинковывания, поэтому она будет обладать высоким качеством. Южноуральск для строительства выбран не случайно.



"Географическое расположение города - он находится между двумя металлургическими заводами, вблизи от Челябинска, к тому же логистические схемы продуманы, отсюда удобно отправлять готовую продукцию в Сибирь и в Европу", - сообщил главный инвестор строительства Евгений Петрышев.

В феврале следующего года производственники планируют запустить завод и начать выпуск продукции.



"Со своей стороны, - рассказывает глава Южноуральского городского округа Евгений Соболев, - мы постарались снять все административные препоны: с техническими условиями, с земельными участками, с быстрым оформлением документации. Инвестор вкладывает свои деньги, он привлекает и банковские кредиты, поэтому от грамотности и своевременности оформления документов здесь, на месте, во многом зависит и скорость продвижения этого проекта".

Для южноуральцев инвестор создаст около 160 высокотехнологичных рабочих мест.



"Те инвестиции, которые пришли, мы считаем, они пойдут городу только на пользу. Мы являемся инициаторами этого строительства, инвестиционные средства, вложенные в завод, вкладываются под наши гарантии", - добавил генеральный директор ЗАО "Новации и бизнес в энергетике" Константин Руденко.

В производстве будет использоваться продукция магнитогорского и челябинских предприятий - до 40 тысяч тонн металлопроката в год.