В пятницу, 16 декабря, Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова отметит свое 90-летие.  В честь юбилея театрализованные поздравления подготовили не только актеры, но и челябинские чиновники.

Торжественный вечер начнется в 18:00 на большой сцене. Зрители увидят яркое действо с участием всей труппы театра:  сцены из лучших спектаклей, вокальные и танцевальные номера. Театрализованные поздравления для юбиляров подготовят и высокопоставленные гости: традиционных официальных поздравлений не будет.
 
Как сообщает сайт правительства Челябинской области, официально театр драмы был открыт 9 декабря 1921 года. В этот день на сцене Челябинского Народного дома труппа провинциального режиссера поставила спектакль по драме Владимира Немировича-Данченко "Цена жизни".

С 9 августа 1973 года по 1 августа 2003 года театр возглавлял народный артист России Наум Орлов. За это время репертуар пополнили десятки классических и современных постановок. В театре даже осуществили совместный русско-французский проект: именно на челябинской сцене состоялась мировая премьера пьесы драматурга Жан-Люка Лагарса "Я была в доме и ждала, чтоб дождь пришел".

"Орлов создавал театр серьезный, эпический, внимательный к человеку, к его судьбе, к его внутреннему миру, философично глубокий и психологически тонкий, одновременно яркий  и  зрелищный. Орлов осваивал  новые стили и жанры. Сумел собрать сильную труппу", - считают специалисты.

Сегодня репертуар театра насчитывает более 20 спектаклей, в труппу входят 48 актеров. На сцену выходят  народные артисты России Валентина Качурина, Борис Петров, Юрий Цапник, заслуженные артисты России Сергей Акимов, Марина Аничкова, Лилия Бокарева, Александр Гусенков, Татьяна Каменева, Марина Меримсон, Николай Ларионов.  Наравне со звездами работают талантливые молодые  актеры.