На Еманжелинском кирпичном заводе возобновился выпуск продукции. В настоящее время предприятие работает в одну смену, и производственные мощности задействованы только наполовину. Несмотря на это, объемы реализации готовой продукции растут.
 
Отметим, что в мае 2011 года на заводе был остановлен выпуск кирпича. В течение месяца велась интенсивная отгрузка скопившейся за зиму готовой продукции, был выполнен необходимый ремонт оборудования в цехах и котельной, произведена поверка узла учета газа.
 
С 1 июня заводчане с новыми силами приступили к работе. Сейчас суточная отгрузка уже превышает объем производимой за смену продукции. Запасы складированного кирпича тают на глазах. Стройматериалы, выпускаемые в Еманжелинске, покупают предприятия Челябинска, Троицка, Еткуля, Карталов, Пласта, а также Курганской области.
 
По словам генерального директора завода А.В. Цветкова, предприятие создает кирпич высоких марок и сейчас увеличивает объемы его выпуска, потому что он востребован. Он отметил, что "сегодня на предприятии занято около 80 человек. Но заводу нужны еще рабочие руки, так как спрос на строительные материалы не снижается, а значит, завод будет наращивать объемы производства. Планируется возобновить выпуск железобетонных изделий. Сейчас идет наладка оборудования, которое было остановлено из-за кризиса".

Возобновление выпуска кирпича дает населению маленького городка хорошую возможность - занять одну из несколько десятков вакансий на развивающемся предприятии.