Винтовка Мосина и ручной пулемет Дегтярева - легенды стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны смогли увидеть ученики школы №2 города Еманжелинска (Челябинская область). Необычную экспозицию подготовил учитель обществознания и истории Алексей Зязев.

Из современного оружия представлены пистолет Макарова, автомат Калашникова, ручной гранатомет Муха. Все образцы абсолютно безопасны ,уточняет сайт правительства региона.

Выставка вызвала живой интерес у школьников, особенно у мальчиков. Ребята с интересом наблюдали за манипуляциями педагога, а потом самостоятельно пытались зарядить пистолеты.  Также экспозицию посетили и ученики соседних школ, которых заинтересовало необычное мероприятие.

 «То, что представлено на выставке, это массогабаритные макеты. После второй мировой войны оружие убирали на склады и потом его консервировали. В 90-х годах его переделали так, что из него невозможно стрелять. В стволах сделаны пропилы, патроны невозможно крепить. Оружие используется как макеты», - рассказал педагог.

Кроме того, есть образцы, которые были привезены с раскопок. Например, ручная граната. Она абсолютна безопасна, так как из нее убраны все взрывчатые вещества.