В течение ближайших 4 лет ликвидировать очереди в детские сады - такую задачу ставит в своей программной статье премьер-министр Владимир Путин. На Южном Урале над этим работают с опережением. Так, в Еманжелинске решили построить лучший в области детский сад. С каждым ребенком в нем будут заниматься индивидуально. Детский сад построят на частные деньги, но ходить туда будут дети со всего района. Местной власти удалось убедить инвестора в целесообразности проекта.

В новом саду на 140 мест будут не только комнаты для занятий, но и спортзал, а также зимняя оранжерея. Инвестор - президент МПК «Ромкор» Александр Федоров - признается, лишних денег нет, но в этот раз их изыскали и решили потратить на детей.

«Часть денег хотели пустить на развитие и покупку иностранного дорогого оборудования. Затем его заменили на отечественное, в принципе без ущерба для себя. Хотели построить чуть подороже, потом оптимизировали, выделили эти деньги именно на строительство детского садика, чтобы вложить средства в своих сотрудников», - рассказал президент МПК «Ромкор» Александр Федоров.

Проект для Еманжелинска грандиозный, и участие в нем стал приписывать себе кое-кто из кандидатов: в районе как раз выбирают главу.

«Я думаю, что самое главное для кандидата - это ответственность и взвешенные обещания, которые потом придется выполнять и отчитываться перед избирателями, - сказал председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш. - И я хотел бы сказать, что те люди, которые здесь работают, они не обещают - они делают. И эти дела как раз наглядно реализуются и претворяются в жизнь».