В скором времени в Екатеринбурге на входе в Центральный парк культуры и отдыха имени Владимира Маяковского установят памятник Чебурашке. О новом арт-объекте Урала сообщил официальный сайт проекта "Мы строим дружбу вместе".

Стоит отметить, что ранее персонажа книги Эдуарда Успенского "Крокодил Гена и его друзья" собирались "поселить" в екатеринбургском зоопарке, однако был получен отказ.

"Чебурашку пытались пристроить в зоопарк, но в зоопарк его не взяли, так как не знали, куда посадить неизвестного зверька. В конце концов, его решили пристроить в парк культуры и отдыха", - рассказали в отделе по связям с общественностью ЦПКиО имени Маяковского.

Кто из художников выполнит памятник, какого он будет размера и из чего выполнен, пока не сообщается. Кроме того, не называются точные сроки открытия памятника Чебурашке. Однако, как ожидается, это произойдет в течение 2012 года.

Стоит отметить, что Екатеринбург не станет первым городом с памятником Чебурашке. Ранее подобный монумент был установлен в подмосковном Раменском. В 2008 году в Москве открылся музей Чебурашки.