В Челябинской области начало декабря будет аномально теплым. Такие температуры в первый зимний месяц могут навредить деревьям и кустарникам, когда после тепла грянет мороз. Мы узнали, как защищают деревья в Григорьевских садах — самом крупном хозяйстве в УрФО, выращивающем яблоки и ягоды в промышленных масштабах. Подробнее рассказала управляющая «Григорьевских садов» Ольга Осинцева корреспонденту ИА «Первое областное».
Плюсовая температура обманывает растения: в пригороде столицы Южного Урала смородина и сирень покрылись готовыми раскрыться почками, кое-где распускаются листья, а во дворах Челябинска зеленеет трава. Такая проблема не коснулась Григорьевских садов.
«Мы полностью понимаем всю серьезность данной ситуации, потому что это аномальный стрессовый фактор, который с высокой вероятностью приведет к потере урожая будущего сезона и общему ослаблению деревьев», — отмечает Ольга.
По ее словам, на урожайный год особенно влияет осенняя подготовка. В Григорьевских садах для этого существует комплекс агромероприятий. Благодаря нему деревья вовремя переходят в состояние покоя.
«Осенью мы вносим фосфорно-калийное удобрение, которое способствует повышению общей зимостойкости деревьев. Также проводим серию обработок, направленных на подавление очагов болезней и зимующих вредителей. Обязательным завершающим этапом является опрыскивание раствором мочевины, которое не только ускоряет листопад, но и способствует физиологической подготовке дерева к периоду зимнего отдыха», — говорит она.
Весь «обряд» минимизирует риски от погодных аномалий. Ольга Осинцева также дала алгоритм действий для распустившихся почек.
«Первое — это не следует вырезать или обрывать проснувшиеся почки, ибо любое повреждение ткани в это время может усугубить стресс для растения. Второе — с началом весенней вегетации очень важна подкормка комплексными удобрениями с доминирующей долей азота и фосфора. Также деревьям и кустарникам необходимо провести профилактические обработки. После того как картина подмерзания и повреждения станет полностью ясна, следует провести тщательную санитарную обрезку», — подчеркивает управляющая Григорьевскими садами.
Напомним, в Челябинской области в этом году ожидается рекордный урожай яблок.